Суббота, 23.02.2019, 09:25

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

В соответствии с письмом министерства образования Оренбургской области от 06.02.2019 года № 01-23/519 «О приеме в 1 класс» отдел образования администрации Гайского городского округа сообщает в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона и Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32 (далее - Порядок), правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечить прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Предъявление указанных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.

Таким образом, предъявление документов, подтверждающих проживание на закрепленной территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образования данного уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Администрация МБОУ «Хмелевская ООШ»

Прием учащихся в первые классы на 2018-2019 учебный год

Обучение детей в учреждении начинается с достижения ими возраста 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 (восьми) лет. Прием детей в более раннем возрасте возможен по заявлению родителей (законных представителей) и с разрешения учредителя.

1.План комплектования первых классов МБОУ "Хмелевская ООШ"  на 2018/2019 учебный год
Количество первых классов - 2

Количество мест в первых классах -20

2. Сроки приема документов в первый класс
Прием документов детей, зарегистрированных на закрепленной территории МБОУ "Хмелевская ООШ", осуществляется с 1 февраля 2018 года по  30 июня 2018 года.

Прием документов детей, не зарегистрированных на закрепленной территории МБОУ "Хмелевская ООШ", начинается с 1 июля 2018 года до 5 сентября 2018 года в порядке очереди на вакантные места.

3. Нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок  приёма обучающихся в первые классы МБОУ "Хмелевская ООШ"" на 2018/2019 учебный год

1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Скачать

2. Приказ администрации отдела образования г. Гая № 65 от 26.01.2018 г. "О закреплении территорий за общеобразовательными организациями Гайского городского округа" (скачать);

3Положение о правилах приема обучающихся

4. Необходимые документы:

• заявление родителей (законных представителей) на имя директора автономного учреждения (ОБРАЗЕЦ);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о регистрации ребенка;
  • медицинская карта ребенка, в которой имеется заключение медиков о возможности обучения в массовой школе;
  • согласие на обработку персональных данных обучающегося.